Обязательно ли ставить на кадастровый учет объект незавершенного строительства

17 ноября 2022 г., четверг

Отвечает эксперт Кадастровой палаты по Республике Татарстан Анна Кайнова.

В моей собственности находится земельный участок, на котором я в 2006 году начала строительство жилого дома. К настоящему моменту дом не достроен, обязательно ли мне ставить на кадастровый учет объект незавершенного строительства?

Анна Кайнова: Федеральный закон от 13.07.2015 г. №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" не содержит положений, обязывающих граждан осуществлять постановку на кадастровый учет таких объектов недвижимости. Между тем, существуют ситуации, когда отсутствие должного оформления объекта недвижимости будет создавать сложности для его владельца. Например, собственник не сможет распорядиться таким объектом: продать, подарить, передать в качестве залога и т.д. Кроме того, в случае изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд (например, в связи со строительством дороги), владелец не получит компенсаций за объекты, которые отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости и не числятся на праве собственности такого лица.

Кадастровый учет и регистрация права на объект незавершенного строительства осуществляется на основании заявления собственника земельного участка, на котором расположен соответствующий недостроенный объект, технического плана, подготовленного кадастровым инженером, и иных документов, предусмотренных законодательством.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International