В Кадастровой палате Татарстана подвели итоги работы

10 августа 2022 г., среда

Конец первого полугодия 2022 года показал, что Республика Татарстан занимает лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации по таким направлениям деятельности, как определение координат объектов недвижимости в процессе проведения работ по исправлению реестровых ошибок, и внесении в ЕГРН границ охранных  зон (на сегодняшний день их порядка 100 тысяч). Данные работы проводятся в рамках реализации программы «Национальная система пространственных данных» и утвержденных дорожных карт.

Положительная динамика наблюдается и в части поступления документов для внесения в ЕГРН границ населенных пунктов. В этом направлении работа ведется на постоянной основе, а результатом является уменьшение доли подготовки уведомлений о невозможности внесения границ населенных  пунктов.

Также РТ является одним из лидеров по Приволжскому федеральному округу по количеству обработанных запросов о предоставлении сведений из ЕГРН - за 6 месяцев текущего года обработано более 2 млн. 400 тыс. запросов. В результате проведения большой работы по популяризации электронных услуг, объем запрашиваемых сведений в электронном виде превышает 94%.

С 1 апреля текущего года Филиал приступил к полноценной работе по оцифровке архива реестровых дел, и за три месяца было отсканировано более 100 тысяч дел.

Среди услуг, оказываемых Филиалом, наибольшей популярностью пользуются консультационные услуги, выездной прием заявлений об учетно-регистрационных действиях и курьерская доставка запросов.

В настоящее время Филиалом проводятся кадастровые работы в отношении объектов недвижимости Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан. А в июле завершены кадастровые работы в отношении объектов Росгвардии.

Отметим, что комплексные кадастровые работы проводятся и на территориях муниципальных районов Республики.

Также были обозначены цели на второе полугодие 2022 года.

«Основные наши задачи - это повышение качества сведений Единого государственного реестра недвижимости, достижение целевых показателей государственного задания, развитие оценочной, экспертной и кадастровой деятельности, продолжение работы по исправлению реестровых ошибок и переводу реестровых дел в электронную форму, а также по наполнению реестра границ сведениями в рамках Национальной системы пространственных данных», - пояснил и.о. директора Кадастровой палаты Татарстана Ильнур Хисматуллин.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International