Новостройку не учтут в кадастре, если она не соответствует виду разрешенного использования земли.

31 марта 2017 г., пятница

Дом, здание, сооружение должны быть построены на земле, предназначенной для конкретных целей. «Раньше, рассказывает, заместитель директора Кадастровой палаты по РТ Юлия Шпалитова, если на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства, возводилось кафе, мы не могли отказать в учете, но о таких фактах сообщали в прокуратуру. Закон о Едином государственном реестре недвижимости, вступивший в силу в январе этого года постановил, что в таких случаях учет осуществляться не будет. Кроме того, в Градостроительном кодексе  теперь прописано, что соответствие вида разрешенного использования земли и возводимого на нем объекта должны проверяться еще на стадии выдачи  разрешения на строительство» Так что за использованием земли по назначению при строительстве  сейчас двойной контроль – со стороны исполкомов и органа регистрации. 

Еще одно нововведение этого года – для снятия  с учета объект капитального строительства, прекратившего существование  понадобятся  подтверждающие документы. К акту обследования должны быть приложены, например справка о пожаре или решение суда о сносе самовольной постройки.

У  объектов капитального строительства , помимо многоквартирного жилого дома,  жилого и нежилого зданий, появилось еще одно – жилое строение. К таковым относятся  дома, расположенные в дачных и садовых обществах. Жилое строение, в отличие от всех других, можно учесть в кадастре и зарегистрировать право собственности без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, т.е. на сновании декларации.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International