В Татарстане принимать заявления на получение Дальневосточного гектара будут Кадастровая палата и МФЦ.

30 января 2017 г., понедельник

С  1 февраля  подать заявление  о предоставлении в безвозмездное пользование земельного  участка в Дальневосточном федеральном округе  может любой гражданин Российской Федерации. Сделать это возможно прямо с домашнего компьютера, если претендент продвинутый пользователь Интернета и имеет учетную запись (ЕСИА) для  доступа к  Единому  (федеральному ) порталу госуслуг. В этом случае, на сайте надальнийвосток.рф  человек может написать заявление, сформировать пакет документов и обязательно  «застолбить» свободный  кусок земли, указав на карте схему его расположения.  Если же самостоятельно с этим справиться не удастся можно обратиться за бесплатной услугой в любой многофункциональный центр республики или пункт приема Кадастровой палаты по РТ  в Казани на Кулагина, 1.

Но и здесь пока понадобиться учетная запись, используемая для получения госуслуг. Зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации  (ЕСИА) можно также в любом многофункциональном центре Татарстана. Пароль приходит на мобильный телефон в течение 15 минут. За консультационной помощью к специалистам – уже после его получения .  Они помогут сориентироваться в информационной системе, подготовить  заявление и схему расположения земельного участка на публичной кадастровой карте .

Если  заявка будет одобрена, заявителю в течение 20 рабочих дней   со дня поступления от него документов (при условии, что участок учтен в кадастре недвижимости), должен быть направлен проект договора.  

Если по факту окажется, что границы земельного участка совпадают с  другим, т.е на одно и о то же место претендуют два человека, то участок будет предоставлен  тому, кто первым подал заявление. А «опоздавшему», будет предложен другой вариант схемы размещения земельного участка.  

Напомним, участок предоставляется на пять лет, по истечении которых его можно будет взять в аренду или получить бесплатно в собственность. Но участок должен быть освоен.

Если при подаче заявления не был указан вид деятельности, которая будет вестись на дальневосточной земле, то  определиться с этим и уведомить уполномоченный орган о выбранном виде разрешенного использования участка необходимо будет в течение года со дня заключения договора.

В рассмотрении заявления может быть и отказано. Например,  если в нем содержится неточная (ложная) информация о заявителе, его персональных данных, не указаны контактные данные, не приложена схема земельного участка и других предусмотренных законом случаях.

Телефон Call-центра по сопровождению программы «Дальневосточный гектар»           8-800-200-32-51

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International