Анализ стоимости миллиона с лишним земельных участков проводится в Татарстане в соответствии с мораторием на пересмотр кадастровой оценки недвижимости

25 октября 2016 г., вторник

Мораторий на пересмотр кадастровой оценки с 2017 до 2020 года был  введен в июле этого года . Федеральный закон не только запретил  изменять  кадастровую  стоимость  в течение четырех лет, но и  предписал использовать оценочные показатели недвижимости начала 2014 года.  В  республике в отношении многих земельных участков действуют результаты более поздней оценки. Годом позже установленной даты была утверждена и внесена в кадастр  массовая оценка земель населенных пунктов (за исключением Казани) и промышленности.  Если закон не претерпит изменений, то в новом  информационном ресурсе  - Едином государственном  реестре недвижимости, который начнет действовать с нового года, должны будут отразиться уже скорректированные данные о кадастровой стоимости.  « Кадастровая палата  по РТ сопоставляет сведения о кадастровой   стоимости  более миллиона земельных участков, - подтвердила директор Кадастровой палаты по РТ Ленара Музафарова, - Но не каждому из них будет возвращена стоимость двухгодичной давности. Закон, как известно, ввел правило «наименьшей стоимости». Результаты предыдущей оценки будут применимы к  тем угодьям  граждан и промышленным  участкам, стоимость которых на 1 января 2014 года была меньше. Например, если   на 1 января 2014 года стоимость земельного участка составляла 200 тысяч рублей, а в 2015, в соответствии с новой оценкой 300 тысяч рублей, то  применяться будет кадастровая стоимость в 200 тысяч рублей.»

Если мораторий не будет отменен, то платить за землю исходя из  кадастровой стоимости 2014 года, обладатели соток и гектаров будут  в 2018 году. Если в период с  1 января 2014 года по 31 декабря 2016 года кадастровая стоимость была  оспорена и снижена, то во время моратория будут использоваться  именно результаты оспаривания. Кадастровой стоимости домов и зданий пересмотр не коснется. Их оценка проводилась только один раз и отобразилась в кадастре  1 января 2015 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International