Органам местного самоуправления рассказали о судебной практике

19 октября 2016 г., среда

Сотрудники органов местного самоуправления в рамках программы по повышению квалификации ознакомились с практикой рассмотрения спорных вопросов, касающихся кадастрового учета, в судах.

Доклад представила начальник юридического отдела Кадастровой палаты по РТ Динара Хусаинова. В частности, она рассказала о том, как складывается практика подтверждения границ земельного участка, существующего 15 лет и более, если отсутствует необходимый документ. В таком случае основанием для проведения кадастровых работ будет решение суда.

Например, в Советском районном суде г. Казани  заявитель доказал факт существования земельного участка в границах, указанных в межевом плане, предъявив архивную выписку о выделении земельного участка предыдущему собственнику в 2002 году. Судом учтено, что: «…представление документа, подтверждающего фактическое местоположение границ земельного участка на местности 15 и более лет невозможно…Сведения о том, что после предоставления земельного участка его местоположение изменялось, не имеется… иные препятствия для ГКУ земельного участка отсутствуют…».  Требования истца были удовлетворены.

Примером отказа в удовлетворении требований является решение Альметьевского городского суда. Обоснованием отказа явилось следующее: «…истец просит узаконить самовольно захваченный земельный участок, однако доказательства принадлежности захваченного участка не представлены…».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International