Нововведение: разрешение на строительство теперь является обязательным документом для жилых домов

31 августа 2016 г., среда

Это одно из нововведений федерального законодательства, касающихся  постановки на кадастровых учёт жилых домов. Одним из документов, необходимых для проведения этой процедуры, является технический план, подготовка которого теперь должна осуществляться на основании разрешения на строительство. То есть, согласно новому правилу, технический план в отношении объекта ИЖС, разрабатывается на основании:

-разрешения на строительство и проектной документации (при наличии проектной документации)

или

-разрешения на строительство и декларации об объекте недвижимости (при отсутствии проектной документации).

При отсутствии разрешения на строительство, постройка является самовольной и подлежит сносу в установленном законодательством РФ порядке. Правда  это не касается тех случаев, когда право собственности признано в судебном порядке. В этом случае техплан готовится на основании решения суда и декларации об объекте недвижимости.

Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается органами местного самоуправления согласно территориальному расположению земельного участка, сроком на 10 лет. Подать  документы для получения разрешения на строительство возможно при непосредственном обращении заявителя в соответствующий орган.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International