Махинации с техпланами разбирает прокуратура

14 июля 2016 г., четверг

Кадастровая палата направила в Прокуратуру РТ ряд писем о выявленных правонарушениях в действиях кадастровых инженеров при подготовке технических планов. В отношении трех инженеров в настоящее время возбуждены дела об административных правонарушениях. Чем грешат обмерщики?

 В Пестречинском районе, готовя  к кадастровому учету документы на объект незавершенного строительства, кадастровый инженер указал неверные координаты его расположения, в результате чего он сместился и оказался вне охранной зоны электросетевого хозяйства. Подоплека подобного подлога, по крайней мере, специалистам понятна. Без согласования строительства с организацией, установившей зону, кадастровый учет и последующая регистрация права собственности невозможны. Как и предполагалось, на запрос Кадастровой палаты по Республике Татарстан ОАО «Сетевая компания» ответила, что строительство объекта не согласовано.  Теперь инженера ждет разбирательство в суде.

В Арском районе кадастровый инженер составил  техплан на индивидуальный жилой дом, в котором  указал общую  площадь -1458 кв.м.! Сотрудники исполкома района, выехав на место сообщили , что строение не является объектом индивидуального жилищного строительства. За попытку  внести   заведомо ложные сведения о назначении объекта,  дело  об административном правонарушении возбудила прокуратура района.

В Казани инженер попытался учесть в кадастре склад по подложным документам. Причем специалистам кадастровой палаты было видно «невооруженным глазом», что документ выполнен кустарным способом.  Исполком Казани подтвердил, что такое разрешение не выдавалось. Материалы дела сейчас находятся на рассмотрении суда.

Напомним, год назад ответственность за подобные нарушения была законодательно ужесточена. Внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой и техпланы или подлог документов влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International