В техплан вновь внесены изменения

2 февраля 2016 г., вторник

Новая форма техплана предусмотрена к использованию с 30 января этого года. (Приказ Минэкономразвития РФ от 4.11.2015г. № 913). На что стоит обратить внимание кадастровым инженерам в первую очередь? В новую форму вносятся дополнительные сведения – дата последнего обновления записи в государственном адресном реестре  и описание местоположения здания.

 

 Конкретизированы требования к сведениям о возрасте здания. В техплане указывается именно год ввода в эксплуатацию по завершении его строительства, а не год ввода после реконструкции, как ошибочно считают многие специалисты.

 

Если в техплан необходимо включить документы, выданные органами госвласти, местного самоуправления, организацией(например письмо, созданное в электронном правительстве), они добавляются в приложение в виде  электронных документов, заверенных усиленной ЭЦП. При этом следует помнить, что подписывает документ цифровой подписью тот орган власти, который его подготовил и выдал.

Вслед за новой формой техплана будет утверждена и новая версия xml-файлов, в которой и формируется техплан.

 

Необходимо добавить, что далеко не все специалисты знают о возможностях действующей версии xml –документа. В ней предусмотрено, что при учете изменения здания, сооружения и т.д. не обязательно прописывать все характеристики объекта, каждая из которых  требует документального подтверждения. Можно указать только изменившиеся. Например, если в результате перепланировки изменилась только площадь, достаточно указать ее.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International