Кадастровая палата по РТ будет направлять информацию о самовольных постройках в прокуратуру

25 ноября 2015 г., среда

С 1 сентября согласно Гражданскому кодексу  РФ  постройки признаются незаконными, если  они самовольно возведены  в охранных зонах, например в местах расположения газопроводов, нефтепроводов, линий электропередач. Информация о таких объектах будет направляться в прокуратуру и организации, установившие границы зон. Последние вправе обратиться в суд с иском о признании построек самовольными  и их сносе.

Однако, «самоволка» «самоволке» рознь. Так в охранной зоне газораспределительных сетей строиться вообще нельзя. В других - можно, но с разрешения предприятий, установивших эти зоны. Учесть недвижимость в кадастре в случаях отсутствия  сведений о согласовании строительства с предприятиями (если объект находится в охранной зоне), как и его расположения в запрещенном для  строительства месте, нельзя. В данной ситуации заместитель директора Кадастровой палаты по РТ Юлия Шпалитова  рекомендует  кадастровым инженерам и владельцам недвижимости рассмотреть вопросы о наличии согласования и местоположении дома или здания до сдачи техплана в орган учета. «Возможно, произошла ошибка. Могут быть неправильно определены координаты объекта капитального строительства, либо неверно установлены границы охранных зон. В компетенции кадастрового инженера исправить ее. К тому же теоретически предприятие, если позволяют технические возможности, может перенести часть охранного объекта, пролегаемого по территории  участка. Но за счет средств собственника.» 

Юлия Шпалитова также сообщила о том, что в соответствии с Гражданским кодексом РФ, самовольной постройка считается и в случае, если вид разрешенного использования участка и назначение объекта, расположенного на нем – не  соответствуют. Например, на  земельном участке, предназначенном для строительства промышленного или торгового объекта, стоит жилой дом. По словам Юлии Шпалитовой наведение порядка в этом вопросе зачастую в интересах самих правообладателей недвижимости. Ведь вид разрешенного использования влияет на  размер земельного налога. Заплатить за участок, который предназначен для торговли или многоквартирного жилого дома придется гораздо больше, чем за земельный надел, предоставленный для индивидуального жилищного строительства.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International