Первую санитарно-защитную зону намерен внести в кадастр Роспотребнадзор республики.

19 декабря 2014 г., пятница

До настоящего времени в базе государственного кадастра недвижимости не учтено ни одной санитарно-защитной зоны. Между тем, такие зоны устанавливается вблизи практически каждого промышленного предприятия. В санитарно-защитной зоне нельзя   размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территории садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также другие территории с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования.

Роспотребнадзор намерен внести в кадастр санитарно-защитную зону Зеленодольского хлебокомбината. Вопросы , ксающиеся процедуры кадастрового учета зоны были рассмотрены на рабочем совещании с участием специалистов Кадастровой палаты по РТ. Начальник отдела инфраструктуры и пространственных данных учреждения Алмаз Абдрахманов  рассказал о порядке подготовки и направления необходимых документов, в частности карты(плана) объекта, который предоставляется в электронном виде  в формате XML. В соответствии с законодательством карта(план) должна быть передана в орган учета в течение шести месяцев с момента принятия решения об установлении санитарно-защитной зоны.