На кадастровой карте Татарстан не весь

15 октября 2014 г., среда

На сегодняшний день в кадастре отражены границы 4 из 45 муниципальных образований  республики. Из 3116 населенных пунктов лишь 220 официально определили и закрепили свои границы.  В земельную базу внесены данные о 483 из  910 городских и сельских поселений.

Причин, тормозящих  постановку на кадастровый учет территорий, называется несколько. Среди них наличие противоречий в сведениях о границах муниципальных образований, утвержденных Законами РТ и их фактическим местоположением, а также  нехватка средств на землеустроительные работы.

Между тем отсутствие в кадастре, например, границ населенных пунктов – это сотни отказов в государственном кадастровом учете, поскольку без четко установленных границ невозможно перевести земельный участок, включенный в черту населенного пункта, в категорию «Земли населенных пунктов», и, соответственно, поменять адрес или вид разрешенного использования.