64% татарстанцев сегодня обращаются в Кадастровую палату по РТ через Интернет.

26 августа 2014 г., вторник

       Еще три года назад таковых было меньше 10%. «За прошедшее время, - рассказал директора Кадастровой палаты по РТ Ленара Музафарова, - значительно увеличилось,   как количество уверенных пользователей персональными компьютерами, так и количество госуслуг, предоставляемых в электронном виде. В настоящее время, воспользовавшись сервисами портала Росреестра,  можно подать заявление о кадастровом учете объектов недвижимости, осуществить учет их изменившихся характеристик, запросить сведения кадастра. При этом за заявителем остается право выбора,  в каком виде получить документ: электронном или бумажном.»

     Одна из самых востребованных Интернет-услуг сегодня – запрос сведений, содержащихся в кадастре. Через портал  и быстрее (ответ на запрос формируется в течение одного-трех  дней вместо пяти, установленных законом), и,  в случае, если документ запрашивается в электронном виде, дешевле – 150 рублей. Бумажный вариант будет стоить от 200 до 800 рублей.

Ежемесячно Кадастровая палата по РТ выдает по запросам более 40 тысяч документов. «66%  из тех, кому  требуются сведения государственного кадастра недвижимости, предпочитают сегодня запрашивать их по «электронке», - говорит Ленара Музафарова . 34% наших сограждан  выбирают второй путь и приходят в пункты приема сами. Скорей всего срабатывает стереотип «так вернее будет». Радует, что среди приходящих все меньше тех,  кто лично запрашивает сведения для органов госвласти – 9%. Но и им не лишне напомнить о том, что министерства, ведомства и исполкомы обязаны запрашивать информацию друг у друга самостоятельно.»

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International