В Кадастровой палате по РТ рассказали о требованиях к документам, представляемым в орган регистрации прав

21 ноября 2017 г., вторник

15 ноября специалистами филиала Кадастровой палаты по РТ  была проведена лекция, на которой были освещены вопросы требований к документам, представляемым в орган регистрации прав. На лекции рассматривались основные требования к подготовке проекта межевания территории и проектной документации лесного участка, а также порядок и требования к подготовке документов, необходимых для внесения в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов.

На лекции присутствовали представители Управления Росреестра по РТ, Министерства лесного хозяйства РТ, Исполнительного комитета г. Казани, СРО Поволжье и т.д.

Лекция началась с выступления директора филиала Кадастровой палаты по РТ Музафаровой Л.А. о новых платных услугах филиала Кадастровой палаты по РТ.

Платные услуги Учреждения включают в себя широкий спектр работ, связанных с оборотом объектов недвижимости на возмезной основе. Юристы Учреждения могут предложить вам подготовить проекты договоров в простой письменной форме, проконсультировать по формулировке исковых требований в судебные органы.

Также специалисты филиала  осуществляют предварительную проверку XML-схем технических и межевых планов, а также оказывают иные консультационные услуги. Можно рассчитывать как на устный, так и на письменный результат данных работ в пределах 8 рабочих часов.

Активно идет работа по выдаче сертификатов электронной цифровой подписи (ЭЦП) Удостоверяющего центра на базе филиала Кадастровой палаты по РТ. Данная платная услуга обеспечивает доступ к услугам Росреестра, Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы, порталу Федеральной службы судебных приставов, Единому порталу государственных услуг, сайту «Мой арбитр», к системе энергосбытовых компаний и т.д. И этот список постоянно расширяется.

Затем выступил начальник отдела обеспечения ведения ЕГРН Нигматуллин Р.Р., который подробно рассказал о требованиях и новшествах при подготовке проекта межевания территории, его проверке и утверждении.

Например, учитывая, что проект межевания территории, в том числе призван устанавливать границы земельного участка, был рассмотрен каждый случай его обязательной подготовки. К ним относятся образование земельного участка:

- из ЗУ, предоставленного для комплексного освоения территории;

- из ЗУ, предоставленного некоммерческой организацией, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, либо для ведения дачного хозяйства иным ЮЛ;

-в границах территории, в отношении которой в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности заключен договор о ее развитии;

- в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами;

- для строительства, реконструкции линейных объектов федерального, регионального или местного значения.

Также, лектор детально рассмотрел новшества и требования к содержанию и форме проектной документации лесных участков. Например, в отношении лесных участков вступил в силу приказ, вносящий изменения в  требования к составу и содержанию проектной документации, а также порядок ее подготовки. Изменения коснулись следующих моментов: 1. Проектная документация может быть составлена только на один лесной участок, в то время как раньше законодатель не регламентировал их количество. 2. В рекомендуемой форме проектной документации появился раздел для указания координат характерных точек образуемого лесного участка.

Далее начальник отдела инфраструктуры пространственных данных Малинин Д.А. рассказал о порядке представления и требованиях к документам, необходимым для внесения в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов. Например, касаясь темы оформления землеустроительной документации, раскрыли такую важную тему как государственная экспертиза, в рамках которой проводится проверка всей землеустроительной документации на соответствие исходным данным, тех.условиям и другим требованиям законодательных актов. Основные виды проверок:

- правильность подготовки землеустроительного дела (его комплектность, содержание и формат представленных документов и т.д.)

- соответствие границы населенного пункта, содержащейся в составе карты (плана) объекта землеустройства, границам, которые установлены соответствующими решениям и ОМС;

- наличие пересечений представленной границы населенного пункта с административными границами, внесенными в реестр, и границами земельных участков, содержащимися в ЕГРН.

Также были рассмотрены новшества, затрагивающие порядок внесения в ЕГРН границ населенных пунктов. Например, при пересечении земельного участка с границами населенного пункта на 75% и более %, вносятся изменения в границы населенного пункта, включая в свой состав данный участок. При этом его категория вне зависимости от того, к какой категории он относился ранее, меняется на категорию «земли населенных пунктов».

Множество обсуждаемых и  заданных вопросов, были посвящены подготовке документов для внесения сведений об  охранных зонах, границ муниципального образования, а также возможности внесения изменений в границы зон.

О лекциях, семинарах и новых услугах Кадастровой палаты по РТ можно узнать подробнее на сайте http://kadastr.tatarstan.ru/, в разделе «Платные услуги Филиала».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International